Meine Vita

Guido Heuer

Geboren am 19. Dezember 1966 in Magdeburg
Verwitwet, eine Tochter

Schulabschluss
– 12. Klasse Abitur 1985

Studium/Ausbildung
– Diplom-Betriebswirt (FH)

Beruflicher Werdegang

1990 bis 1992
Conpack GmbH & Co. KG in Bremen

1992 bis 1993
Conpack GmbH & Co. KG in Changchun/China für die Audi AG

1994 bis 2007
Vertriebsaußendienst bei der Fliesen-Zentrum Deutschland GmbH in der NL Magdeburg

2007 bis 2014
Geschäftsleiter in der Niederlassung Magdeburg der Fliesen-Zentrum Deutschland GmbH

2014 bis 2016
Geschäftsleiter der Niederlassung Magdeburg von Keramundo/Saint-Gobain

Politischer Werdegang

2008
erster Besuch eines Stammtisches der CDU Sülzetal

2009
Eintritt in die CDU und Wahl in den Ortschaftsrat Osterweddingen

2014 bis 2019
Mitglied im Gemeinderat der Gemeinde Sülzetal

2014 bis 2015
Finanzausschussvorsitzender der Gemeinde Sülzetal

Juni 2015 bis Juli 2019
Vorsitzender des Gemeinderates Sülzetal

2015 bis 2019
Vorsitzender der CDU-Ortsgruppe Sülzetal

2016 bis heute
Mitglied des Landtags in Sachsen-Anhalt
Daraus ergeben sich folgende Funktionen und Mitgliedschaften in Ausschüssen:

  • 2016 bis 2021: Mitglied im Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
  • September 2016 bis November 2020: Agrarpolitischer Sprecher der CDU-Fraktion im Landtag Sachsen-Anhalt
  • Mitglied im 18. Parlamentarischen Untersuchungsausschuss
  • Vorsitzender 15. Parlamentarischer Untersuchungsausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Finanzen im Landtag Sachsen-Anhalt
  • Dezember 2020 bis heute: Finanzpolitischer Sprecher der CDU-Fraktion im Landtag Sachsen-Anhalt

Oktober 2021 bis heute
Beisitzer im Landesvorstand der CDU Sachsen-Anhalt

Juli 2019 bis heute
Mitglied des Kreistages des Landkreises Börde
Daraus ergeben sich folgende Funktionen und Mitgliedschaften in Ausschüssen:

  • Fraktionsvorsitzender der CDU-Fraktion
  • Mitglied im Ausschuss für Kreisentwicklung und Finanzen
  • Mitglied im Kreisausschuss
  • Mitglied im Arbeitskreis „Krankenhausversorgung“
  • Mitglied im Arbeitskreis „Verwaltungsstandorte“

Juni 2022 bis heute
Beisitzer der CDU-Ortsgruppe Sülzetal